Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14
Светлана Апполонова / Видео / Церемония Огня. Горный Алтай. Каракольская долина. Традиции коренных народов

Церемония Огня. Горный Алтай. Каракольская долина. Традиции коренных народов

10 мая 2021 19:07
1 4

Ищущий - найдет, слушающий - услышит, видящий - увидит, оскверняющий - исчезнет

"Церемония Огня"
посвященная весеннему равноденствию
http://uchenmek.ru

Традиционное знание – это совокупность знаний о взаимодействиях стихий в природной среде и их влиянии на человека. В культуре коренных народов это знание существует как свод неписаных правил, но не жестко закрепленных, а постоянно обновляющихся, вместе с ежедневными изменениями окружающей среды. Признание существования традиционного знания является одним из важных условий устойчивого развития не только территорий проживания коренных народов, но и современной цивилизации в целом.

Именно традиционное знание способно обогатить современную научную картину мира и обеспечить правильную интерпретацию естественнонаучных открытий в контексте целостного знания.

Сейчас, в эпоху генной инженерии и биоэнергетики, человечеству стало необходимо это знание – знание о единстве Вселенной и человека. Наступившая эпоха заявляет о том, что научное знание об окружающей среде достигло уровня, на котором появилась необходимость в мудрости коренных народов. Наступившая эпоха заявляет и коренным народам, что настало время, при котором их знание может быть понято правильно и использовано во имя устойчивого развития цивилизации.

Настала пора межкультурного диалога и взаимодействия, пора совместной работы научных сотрудников и посвященных носителей традиционного знания, как авангарда современной и традиционной культур.

Необходим диалог культур. Космические силы взаимодействия, требуя от сегодняшнего поколения новых уровней сознания, позволяют нам открывать духовные основы Алтая в трех понятиях: Экология Души, Духовная Экология и Экология Жизни. Также становится востребованным целостное Знание, заполняющее «межпредметное пространство» школьного образования и стирающее границы между современными науками, религиями и культурами. Проводником этих понятий и является «Этнокультурный научно-образовательный центр «АруСвати», расположенный в одной из сакральных территорий Алтая – Каракольской долине, призванный моделировать принципы и критерии устойчивого развития священной земли как единого природно-социо-культурного пространства в современных условиях.

00:00 Представление.
00:51 Правила и догмы для алтайцев.
02:30 Кто такой шаман.
03:30 Очаг и огонь.
05:26 Мужское и женское. Родословная.
07:20 Организация пространства в доме.
09:36 Порог.
11:38 Жить по знакам.
12:35 Как устроена Каракольская долина.
16:24 Каждый выполняет свою функцию. Мир уравновешен.
20:15 Порядок проведения церемония огня.
24:24 Завязывание ленточек.
26:28 Цвет ленточки.
27:51 Нужно ли точно знать церемонию.
28:28 Духи предков.
33:24 Век женщины.
37:33 Подготовка к церемонии.
42:40 Как изменилось воспитание.
45:01 Проведение церемонии огня.

Комментарии