Светлана Апполонова Пользователь — была вчера 21:54

25 января - день рождения Роберта Бернса, поздравьте друзей шотландцев

25 января — день рождения поэта Роберта Бернса и любимый национальный праздник в Шотландии, так что, если у вас есть друзья в этой стране, обязательно поздравьте их с этим знаменательным для всех шотландцев событытием, которое отмечается традиционным ужином Burns Supper, имеющий четкий сценарий. Как правило, это небольшое представление, сопровождаемое игрой на волынке, чтением стихов поэта, песнями и танцами в непременных национальных костюмах, мужчины все в килтах. Не дай бог вам назвать килт юбкой, это серьезное оскорбление для шотладнца!

Праздничное угощение в день рождения Бёрнса состоит исключительно из блюд шотландской кухни. Самое известное из них, воспетое Бернсом в стихах это Хаггис, традиционно готовится из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Во времена Бернса это блюдо считалось едой бедняков, так как его готовили из предназначенных на выброс овечьих потрохов. Бернс посвятил хаггису оду.

Вместе с хаггисом на праздничный стол подаются вареный картофель и репа. На десерт знающая хозяйка приготовит кранихен — взбитые сливки с малиной и поджаренными овсяными хлопьями. И, конечно, на столе в этот день — знаменитый шотландский виски.

1655.29 – карма
Позиция в рейтинге – 63

17 ноября 2016 г. 7:47
Друг у меня есть, по фамилии Бернс. Виски пьет в этот день с удовольствием (они всей семьей несколько сот человек собираются), а потом грустит потому что ни как не может понять, что там его прапрадедушка написал. Я ему пел на русском языке, он все выяснял понимаю ли я что пою, а потом опять грустил.
Gin a body meet a body
Coming thro' the glen,
Gin a body kiss a body -
Need the warld ken?
И какая нам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!
18 ноября 2016 г. 0:29
Праздник очень торжественный.. !! Повезло побывать на нем и слушали стихи и танцевали...Что-то вы о нем рановато вспомнили.. еще столько времени впереди))
18 ноября 2016 г. 1:00
Вспомнила в связи с написанием своего рассказа об Австралии, была возможность поздравить учителя и увидеть как много он значит для шотландца ;)
18 ноября 2016 г. 1:37
2 декабря 2016 г. 13:52
За шотландцев
2 декабря 2016 г. 13:54
за Роберта Бернса
2 декабря 2016 г. 13:57
8 декабря 2016 г. 22:51
У меня старшая родилась 25.01. и бредит Шотландией - в прошлый раз не доехали)
8 декабря 2016 г. 22:59
Есть повод красиво и интересно отметить это важное собатие
8 декабря 2016 г. 23:16
Каждый год есть)